Генпрокуратура переквалифицировала статью уголовного дела, возбужденного в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко после инцидента с мэром Киева Леонидом Черновецким, с "нанесения легких телесных повреждений" на "должностное преступление". Об этом Ю.Луценко сообщил 26 мая журналистам, передает "РБК-Украина". "Я прекрасно понимаю, что указание идет от высшего руководителя нашего государства. И не для того, чтобы меня посадить, а для того, чтобы меня отстранить от занимаемой должности по решению следователя. Это им не удастся", - заявил Ю.Луценко.

Министр также сообщил, что, кроме этого, ему также инкриминируется "тот факт, что я вместе с семьей во время праздников летал на самолете в Крым и назад". Справка "SQ". Ю.Луценко 26 мая (в 16.00) должен был явиться в Генпрокуратуру (ГПУ) на допрос по уголовному делу, возбужденному в отношении него. Как заявил 24 мая народный депутат Геннадий Москаль (фракция "Наша Украина - Народная самооборона"), ГПУ намерена 26 мая отстранить от исполнения обязанностей министра внутренних дел Ю.Луценко. По его словам, причиной отстранения Ю.Луценко должны стать уголовные дела, возбужденные в результате драки между Ю.Луценко и мэром Киева Л.Черновецким, а также расследования по поводу использования служебного автотранспорта семьей министра.

18 января 2008 г. в Секретариате президента между Ю.Луценко и киевским городским головой Леонидом Черновецким произошла драка. По словам свидетелей, во время заседания Совета нацбезопасности, посвященного земельным вопросам, Л.Черновецкий обвинил Ю.Луценко в том, что тот угрожал посадить сына мэра Киева в тюрьму и в обмен требовал землю в столице. После того как президент Украины В.Ющенко и глава Секретариата президента Виктор Балога покинули зал заседаний, Ю.Луценко, по одной версии, нанес Л.Черновецкому один удар в лицо, по другой - ударил дважды, в том числе ниже пояса.

По словам Ю.Луценко, ситуация, изложенная Л.Черновецким, была прямо противоположной: Л.Черновецкий когда-то просил Ю.Луценко защитить сына от преследований со стороны милиции, причем Ю.Луценко тогда не был министром. Как отметил Ю.Луценко, инициатором драки был Л.Черновецкий.

В официальном заявлении Л.Черновецкого в связи с инцидентом отмечено, что "по факту беспрецедентного для чиновника такого ранга криминального преступления будет возбуждено уголовное дело".

По данным некоторых СМИ, 27 мая Ю.Луценко планирует посетить Харьков.