"Беспрецедентно, когда министр внутренних дел Василий Цушко позволяет себе натравливать одну государственную службу на другую, давая команду "Беркуту" атаковать работников Государственной службы охраны", - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации, член исполкома партии "Наша Украина" (НУ) Арсен Аваков. Об этом сообщил официальный сайт НУ.

По его словам, "это серьезное должностное преступление, и такие действия заслуживают самой суровой оценки со стороны Генпрокуратуры (ГПУ)". "В.Цушко опасен для страны и в кратчайшие сроки должен быть отправлен в отставку, а еще лучше - уйти по собственному желанию", - подчеркнул А.Аваков. Справка "SQ". Днем 24 мая сотрудники "Беркута" взломали входную дверь в ГПУ и дверь в приемную генпрокурора, чтобы министр внутренних дел В.Цушко смог попасть в помещение. Это произошло после увольнения генерального прокурора Святослава Пискуна и назначения на его должность Виктора Шемчука.
25 мая В.Цушко отказался идти на совещания президента Украины Виктора Ющенко с руководством силовых структур в Секретариате президента и заявил, что считает указ В.Ющенко об увольнении С.Пискуна незаконным актом, который ставит Украину на грань гражданской войны.
В то же время ГПУ возбудила уголовное дело против В.Цушко за превышение служебных полномочий.