Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин пригрозил увольнением тем поселковым головам, которые так и не очистили от стихийных свалок вверенные им территории. Об этом 26 апреля губернатор заявил в ходе совещания, посвященного проведению в области ежегодной всеукраинской акции по благоустройству "За чисте довкілля", сообщил сайт ХОГА. "Если не будет исправлена ситуация в поселках Песочин и Покотиловка, необходимо будет инициировать отзыв руководителей этих населенных пунктов с занимаемых должностей. Если люди не понимают своей ответственности за санитарное состояние территорий, пусть ищут другую работу. У них есть еще две недели для наведения порядка", – подчеркнул М.Добкин.

Как сообщил в ходе совещания заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб, в результате рейдовых проверок, проведенных Госэкоинспекцией в Харьковской области, оштрафованы 93 человек на общую суму 48 тыс. 76 грн., из них 16 руководителей органов местного самоуправления, 19 руководителей предприятий, 58 граждан и представителей предприятий и организаций.

Вице-губернатор также отметил, что за несанкционированное размещение отходов на открытой земле, которое привело к загрязнению земли, инспекция насчитала ущерб на общую сумму более 28 млн. грн., четыре материала переданы в органы прокуратуры для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Справка "SQ". Как сообщил В.Дулуб в ходе совещания, в ходе акции по благоустройству в Харьковской области очищено и приведено в надлежащее санитарное состояние 82% территории всех 1 тыс. 560 кладбищ. Также были благоустроены все территории, на которых расположены 688 братских могил, 74 мемориальных комплекса и 149 мест почетных захоронений.

Также в ходе субботников в Харьковской области ликвидировано 3 тыс.848 из 4 тыс. 422 стихийных свалок, в том числе 646 свалок в пределах улиц и дорог, 2 тыс. 832 – на придомовых территориях и 370 – на пустырях. Собрано и вывезено 32,14 тыс.куб.м отходов и мусора, приведено в порядок 383 га (96%) территории всех 329 парков,  191тыс. га (95%) территории всех 455 скверов, высажено 109,7 тыс. деревьев, 20,6 тыс. кустарников, создано 7,6 га новых газонов, засеяно 1,2 из 5,2 га клумб. Кроме того, в ходе акции было благоустроено 2 тыс. 050 из 2 тыс.461 детских и спортивных площадок, отремонтировано 57 и создано 4 новых площадки.