замминистра торговли сша, лалли, визит в харьков, хну, светличнаяЗамминистра торговли США Майкл Лалли и заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная приняли участие в расширенном заседании Харьковского университетского консорциума технического направления. На нем состоялась презентация интеллектуального потенциала области и перспективных проектов, которые разрабатывают промышленные предприятия вместе с НИИ, проектными организациями и вузами.

"Я считаю, что использование интеллектуального потенциала Харьковской области и харьковских университетов - это очень важная и большая тема в плане сотрудничества с американскими компаниями. У меня большой интерес именно к этой встрече, потому что, когда американские компании думают об Украине, они думают, в первую очередь, о возможных путях сотрудничества именно в плане использования и привлечения интеллектуального капитала", - отметил Лалли.

Руководитель харьковского IT-кластера, директор и владелец компании INSART Василий Солощук рассказал, что в объединение на данный момент входят 20 IT-компаний – как основанных харьковчанами, так и имеющих офисы разработки в нашем регионе.

"Наша основная цель – это развитие IT-экосистемы нашего города. На сегодня IT-сфера – третья по объему экспорта в Украине. Экспорт IT-услуг составил в прошлом году порядка 2,4 млрд долларов. Харьков в IT-индустрии Украины, по нашим подсчетам, находится на 2-м месте после Киева по объему рынка, количеству разработчиков и компаний. Мы составляем порядка 15-20 % от всей IT-индустрии Украины. В Харькове в IT-сфере задействованы порядка 22 тысяч специалистов и, по нашим подсчетам, вузы выпускают еще порядка 2 тысяч специалистов в год. Мы охватываем всю технологическую линейку, которая существует в мире. Наше видение – сделать Харьков лучшей локацией для ведения IT-бизнеса в Украине и, может быть, даже в Восточной Европе в целом", - подчеркнул Солощук.

Председатель правления ПАО "ФЭД", президент кластера "Мехатроника" Виктор Попов сообщил, что в созданное харьковчанами объединение вошли 24 предприятия аэрокосмической сферы, в том числе - и из других регионов Украины. В рамках кластера уже был реализован ряд проектов и еще несколько находятся в стадии разработки.

"Один из успешных проектов, который мы реализовали, - это создание первого украинского форсажного двигателя. Инициатор проекта – компания "ФЭД", участники – "Мотор-Сич", НАУ "ХАИ", "Полисвит", завод "Коммунар" и так далее. Экспортный потенциал этого проекта мы оцениваем от 800 млн до 1 млрд долларов США", - рассказал президент кластера "Мехатроника".

Среди перспективных проектов, которые реализует кластер, – разработка систем управления двигателями, систем управления летательными и космическими аппаратами, разработка и производство легкой авиации.

В ходе мероприятия американским партнерам также рассказали о задачах, которые в данный момент совместно решает ряд харьковских вузов и ГК "Укроборонпром", и презентовали потенциал Харьковского университетского консорциума.

замминистра торговли сша, лалли, визит в харьков, хну, светличная