порошенко, президент, студенты, хну, образованиеПрезидент Украины Петр Порошенко встретился со студентами и преподавателями Харьковского национального университета им. Каразина. Глава государства отметил, что в Харькове царит дух революции, демократии и свободы, во многом, благодаря Харьковскому университету и харьковской научной школе.

Порошенко подчеркнул, что ХНУ входит в 500 лучших университетов мира. "Мы должны с вами сделать все, чтобы за короткий срок он стал входить в сотню. У нас для этого все есть: самые лучшие преподаватели, самые лучшие студенты. Мы должны подтянуть научную базу", - отметил он.

Кроме того, президент напомнил, что для интеграции в европейское образовательное пространство важна имплементация закона об образовании, подписанного им год назад, так как он дает больше прав и ответственности вузам, поднимая их на более качественный уровень.

Обращаясь к студентам, Порошенко отметил, что именно на их плечах лежит ответственность за создание демократического и правового государства, каким стремится стать Украина.