"Россия готова обсуждать вопрос о возможном снижении цен на газ для Украины", - заявил премьер-министр России Владимир Путин. Как сообщило информагентство "РБК-Украина", В.Путин заявил, что Россия не считает параметры существующего контракта с Украиной неправильными или невыгодными. Однако, сторонам удалось найти компромисс и договориться о переходе на рыночное ценообразование на газ и транзит. В.Путин сообщил, что это обсуждалось 24 марта в ходе переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

По словам премьер-министра Украины, газовый вопрос нельзя выхватывать из контекста взаимоотношений России и Украины. "Мы будем стремиться найти компенсаторы", - отметил он, добавив, что на данную работу потребуется около месяца. "Я не предлагал В.Путину снизить цены на газ для Украины в обмен на "трубу" (контроль над газотранспортной системой Украины)", - сообщил Н.Азаров после встречи с премьер-министром России. Н.Азаров отметил, что положительно относится к идее совместной с Россией работы над газотранспортной системой Украины.

Справка "SQ". Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен вернуться к идее создания газотранспортного консорциума с участием России и стран Европы. "Я бы хотел, чтобы мы вернулись к формату тех отношений, которые были пять лет назад, - сказал он. - Тогда я предлагал создать газотранспортный консорциум, который позволил бы нам модернизировать украинскую газотранспортную систему и увеличить объемы прокачки". По его словам, за прошедшие пять лет Украина "получила процесс, в результате которого начали строиться газопроводы в обход Украины".