Казнокрадство, взяточничество чиновников и структур, работающих с бюджетными деньгами, буду пресекать не просто жестко, а жесточайше - вице-губернатор Ю. Сапронов

"Когда Михаил Маркович (председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) М.Добкин - "SQ") пригласил меня работать в свою команду, я был перед трудным выбором, возможно, самым трудным за свои неполные 47 лет", - заявил "SQ" и.о. заместителя председателя ХОГА Юрий Сапронов.

Он отметил, что, с одной стороны, всегда сторонился государственной службы (хотя предложения работать на госслужбе были и раньше) и еще в 1989 г. организовал свою первую коммерческую структуру. "С другой стороны, Михаил Маркович - мой друг, и я искренне уважаю его как человека, и у меня не было ни одного шанса ответить отказом на его предложение", отметил Ю.Сапронов.

Он подчеркнул, что экономика Харьковской области многогранна, промышленный потенциал известен, но многое разрушено, упущено, в том числе некомпетентными чиновниками. По словам вице-губернатора, приоритетными направлениями его работы будет развитие промышленных предприятий региона, создание новых рабочих мест, привлечение инвесторов в регион и создание максимально комфортных, льготных условий для них.

"В кратчайшие сроки будет проведен аудит состояния экономического блока региона, далее начнем разрабатывать программу экономического развития области. Работать будем эффективно, а не эффектно, как было в команде бывшего губернатора. PR, громких эффектных акций, ежедневных пресс-конференций и телепрограмм у команды М.Добкина не будет. Будет ежедневная, тяжелая, кропотливая работа, направленная на увеличение промышленного и инвестиционного потенциала региона, создание новых рабочих мест, увеличение зарплаты жителей Харьковщины и повышение их социальных гарантий", - отметил Ю.Сапронов. "Казнокрадство, взяточничество чиновников и структур, работающих с бюджетными деньгами, которые будут в зоне моей ответственности, буду пресекать не просто жестко, а жесточайше. Обещаю всем чиновникам экономического блока региона ежедневный контроль и прессинг со своей стороны, я это умею", - заявил вице-губернатор.

Он также сообщил, что в кратчайшие сроки планирует передать в управление два десятка коммерческих структур, в которых он является учредителем.

Cправка "SQ". 25 марта на сессии Харьковского облсовета депутатам были представлены заместители председателя ХОГА: и.о. первого заместителя губернатора Владимир Бабаев, по вопросам жизнеобеспечения - Валентин Дулуб, по экономическим вопросам - Юрий Сапронов, по социальным вопросам - Игорь Шурма, по внутренней политике - Евгений Савин, по гуманитарным вопросам - Александр Тридед, по вопросам агропромышленного комплекса - Виталий Алексейчук, руководитель аппарата ХОГА - Василий Хома.