Одним из главных достижений правительства за 100 дней его работы является ликвидация теневых схем поставок газа. Об этом 26 марта заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на расширенном заседании Кабинета министров, передало информагентство "РБК-Украина". По словам Ю.Тимошенко, начало этим схемам было положено в 2004 г., когда была разорвана связь между стоимостью газа и ставкой тарифа за его транзит.

Еще  одними важным достижением правительства премьер назвала присоединение Украины к Всемирной торговой организации и подписание расширенного соглашения о сотрудничестве Украины и Евросоюза. "Мы в сжатые сроки начали переговорный процесс с ЕС о создании зоны свободной торговли, мы подписали расширенное соглашение о сотрудничестве Украины и ЕС. Это подтверждает, что Украина становится неотъемлемой частью функционирования мирового общества", - отметила она.

 Ю.Тимошенко заявила, что правительство за полгода остановит рост инфляции. По ее словам, полгода необходимо, чтобы "угомонить инфляционные показатели". "В течение двух месяцев по 32 потребительским позициям стабилизируются цены. Мы уже имеем позитивные тенденции, когда цена подсолнечного масла вчера наконец-то стабилизировалась", - подчеркнула она.

По словам премьера, за 100 дней работы кабмина поступления основных налогов в госбюджет выросли на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., а объем возмещения НДС вырос на 76%.  

Ю.Тимошенко сообщила, что Кабмин с 1 апреля 2008 г. увеличит пенсии до уровня прожиточного минимума. По ее словам, в Украине 2 млн. граждан, размер пенсий которых ниже прожиточного минимума. Ю.Тимошенко также отметила, что правительство предусмотрело увеличение пенсии на 70% в случае потери кормильца. Кроме того, с 1 апреля будет увеличена помощь многодетным семьям, детям до 6 лет увеличена помощь на 44%, с 6 до 18 лет - на 82%.