В связи с годовщиной избрания в Харькове нового городского головы Комитет избирателей Украины (КИУ) провел экспресс-опрос "Первый год - подведем итоги". Об этом 26 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил журналистам председатель харьковского областного отделения (ХОО) КИУ Михаил Камчатный.

По его словам, было опрошено 530 харьковчан методом стихийной выборки. Харьковчанам было предложено оценить деятельность Михаила Добкина на посту городского головы по пятибалльной шкале. Средний балл составил 2,4. Как отметил М.Камчатный, в 2003 г. проводился аналогичный опрос и тогдашний городской голова Владимир Шумилкин получил средний балл 2,9.

Также харьковчанам было предложено оценить позитивные и негативные моменты в деятельности М.Добкина. Как подчеркнул М.Камчатный, многие аспекты деятельности были оценены респондентами и как позитивные, и как негативные. Так, среди позитивных моментов жители Харькова отметили чистоту городских улиц, обновление парка городского транспорта, ремонт дорог и борьбу с киосками. Среди негативных моментов деятельности М.Добкина горожане выделяют повышение тарифов на коммунальные услуги, плохую работу городского транспорта, борьбу с киосками и то, что городской голова не выполняет свои предвыборные обещания.

ХОО КИУ также провело анализ законотворческой деятельности народных депутатов - харьковчан в Верховной Раде (ВР). По словам М.Камчатного, в нынешней ВР по сравнению с прошлой на 3 харьковчанина меньше. Больше всего законопроектов и постановлений (35) внес Евгений Кушнарев (ПР), 20 законопроектов на счету Александра Фельдмана (БЮТ), далее - Дмитрий Святаш (14, ПР) и Василий Потапов (9, ПР). Большая часть этих законопроектов относится к сфере правовой политики, транспорта, коммунального хозяйства, прав человека и финансов. Два народных депутата - Леонид Исаев и Юлия Ковалева (оба - ПР) - не подали ни одного законопроекта.