Харьковский облсовет предусмотрел 1,6 млн.грн. на поддержку школ и дошкольных учреждений области в 2011 г. Об этом заявил председатель облсовета Сергей Чернов, сообщил сайт облсовета.

"В этом году во многих школах области будут проведены ремонтные работы и улучшенные условия обучения. Областной совет принял программу, в которой запланирован ремонт систем отопления школ, обустройство учебных заведений санузлами. На эти цели и будут израсходованы 1 млн. 600 тыс.грн. Восстановлена также программа приобретения школьных автобусов, на которую в 2011 г. мы предполагаем выделить около 3 млн.грн.", - сообщил председатель облсовета.

По его словам, также в областном бюджете предусмотрено 1 млн. 200 тыс.грн. на проведение ремонтных работ и приобретение оборудования для дошкольных учебных заведений. "Думаю, что с каждым годом будет все больше создаваться учебно-воспитательных комплексов, отдельных детских садов, будет проводиться ремонт тех, которые уже работают", - заявил С.Чернов.

Справка "SQ". К 1 сентября 2010 г. в харьковских детсадах открылись 27 групп на 400 детей. Также 1 сентября в садиках было открыто 46 групп кратковременного пребывания. Среди детсадов, открывшихся в Харькове в 2010 г., - №355 в Коминтерновском районе, №222 на ул.Костомаровской, 5/7, ясли-сад № 4 на ул. Парижской Коммуны, 4.

Как сообщил начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал, в этом году в районах области планируется открыть 13 детских садов, восстановить работу одного дошкольного учреждения, а также создать 16 учебно-воспитательных комплексов на 21 группу. Кроме того, в январе этого года в области уже было открыто три детсада в Балаклейском и Первомайском районах.