За каждой больницей и интернатом в Харьковской области будет закреплен депутат областного совета, который должен будет оказывать медучреждению помощь. Об этом 25 февраля в эфире областного радио заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, сообщил сайт облсовета.

По словам С.Чернова, в прошлом году Областной госпиталь инвалидов войны под личный контроль взял председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. Председатель облсовета подчеркнул, что шефство губернатора позитивно отразилось на состоянии этого медучреждения. Из областного бюджета на ремонт здания в прошлом году было выделено около 3,5 млн. грн. На эти деньги в госпитале отремонтирована кровля, заменены окна на современные энергосберегающие, установлена новая входная фасадная группа, полностью обновлен коечный фонд.

По словам председателя облсовета, в последние годы у жителей сельской местности появилась возможность пройти лечение в этом госпитале. Если в 2007-2008 гг. там лечилась треть сельских жителей, то сегодня это 57-58%. "Это очень важно, потому что именно в сельской местности нет такого уровня медицинской помощи. Безусловно, это направление своей деятельности мы будем усиливать и в дальнейшем", - резюмировал Сергей Чернов. 

Справка "SQ". М.Добкин являетсчя депутатом облсовета (от Партии регионов). Входит в состав постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации.