"Я против сокращения рабочего дня Харьковского метрополитена", - заявил журналистам 26 февраля харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, об этом он сообщил начальнику ГП "Харьковский метрополитен" Сергею Мусееву.

Как отметил мэр, повышение тарифа на проезд в метро в основном решает проблемы метрополитена, предприятию "обеспечены все возможности для нормального и безопасного функционирования". По словам мэра, если утром сокращение на полчаса возможно, то в вечерние часы режим работы метрополитена должен остаться неизменным. "Поиск возможностей для решения некоторых проблем предприятия не должен происходить за счет харьковчан", - подчеркнул М. Добкин.

Справка "SQ". ГП "Харьковский метрополитен" предложил сократить время работы предприятия (вместо 5.30 - 24.00, как действует метро сейчас, работать с 6.00 до 23.00). С такой просьбой метрополитен обратился к руководству области и города.

Тариф на проезд в харьковском метро с 14 февраля увеличился с 75 коп. до 1,5 грн.

Харьковский метрополитен действует с 23 августа 1975 г. и включает 3 линии (28 станций). Протяженность Холодногорско-заводской линии - 17,3 км, Салтовской - 10,4 км, Алексеевской - 8 км. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров, из которых 25% - льготники.