Тарифы на водоснабжение и водоотведение для населения в Харькове планируется повысить. Об этом 26 февраля сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, сейчас тариф на водоотведение в Харькове самый низкий в стране. Он покрывает только 39% затрат ГКП "Харьковкоммуночиствод" на водоотведение. Раньше убытки компенсировались за счет высокого тарифа для промышленных предприятий, но сейчас ситуация изменилась, и нужно исправлять этот дисбалланс.

Как отметил М.Добкин, "Харьковкоммуночиствод" предложил повысить тариф до 1,17 грн./куб.м (сейчас действует тариф в 0,45 грн./куб.м). Горсовет провел свои расчеты и предложил увеличить тариф до 0,93 грн./куб.м. При этом на одного человека оплата за услугу в месяц увеличится в среднем на 5 грн.

По словам мэра, КП "Вода" предложило увеличить тариф до 2,48 грн./куб.м (сейчас тариф составляет 1,65 грн./куб.м). Горсовет провел расчеты и установил, что для покрытия себестоимости услуги водоснабжения достаточно поднять тариф до 1,97 грн./куб.м. "Когда будут введены новые тарифы, будет решать исполком горсовета", - отметил М.Добкин. Мэр подчеркнул, что после повышения тарифов предприятия получать прибыль не будут.