Повышение тарифов на услуги ЖКХ в Харьковской области неизбежно. Об этом 26 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и ЖКХ Евгений Мураев.

По его словам, неизбежность продиктована постоянным подорожанием энергоносителей. А учитывая то, что в местных бюджетах нет средств, чтобы компенсировать разницу в тарифах коммунальным предпрятиям, то другого выхода, как подорожание услуг ЖКХ, нет.
 

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 20 февраля на своем заседании принял решение о введении новых тарифов на квартплату, которые вступят в силу 1 марта.

Как сообщил на заседании исполкома заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев, общее повышение стоимости услуг по содержанию жилого фонда составило 65%. Новый тариф разработан для каждого дома, находящегося в коммунальной собственности, минимальный размер тарифа составляет от 12 коп. до 1,991 грн. за кв.м.

М.Фатеев отметил, что "средневзвешенный" тариф по Харькову составит 1,38 грн за кв.м, по нему будут платить жители более 5 тыс. домов. По его словам, проводя расчеты по новому тарифу, из него исключены те услуги, которые практически не оказывались, например, уборка подвалов и чердаков.