"Бывший руководитель инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области Александр Непомнящий затормозил процессы тотальной коррупции, которые были в этом учреждении", – заявил 26 февраля журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, решить все проблемы работы учреждения А.Непомнящий не смог, так как не имел достаточных полномочий. Недавно он был отозван из харьковской командировки в Киев.

По словам мэра, конкурс на замещение вакансии начальника ГАСК в Харьковской области завершен. М.Добкин отметил, что в случае с ГАСК он настроен пессимистически, но был бы рад ошибиться и увидеть, что в Харьковскую облинспекцию назначен человек, способный восстановить порядок в организации.
 

Справка "SQ". Десять человек принимают участие в конкурсе на замещение вакантной должности начальника инспекции ГАСК в Харьковской области. Прием заявок на участие в конкурсе был прекращен 20 февраля. Конкурсные экзамены состоялись 25 февраля на итоговом заседании комиссии. Председатель конкурсной комиссии - первый заместитель министра регионального развития и строительства Украины Анатолий Беркута. Обрабатывать результаты экзаменов планируется два-три дня.

Среди участников конкурса: президент АОЗТ "КДСК" Юрий Лобода, бывший начальник Харьковского областного управления земельных ресурсов Юрий Потыкун, начальник Управления капитального строительства Харьковской облгосадминистрации Андрей Парамонов, первый заместитель начальника ГАСК в Харьковской обл. Сергей Маликов, заместитель директора по строительству ХФ ОАО "Укртелеком" Александр Сухорада.

Начальник ГАСК в Харьковской области Олег Борщ был уволен приказом №20 от 24 декабря 2008 г. Приказ подписал министр регионстроя Василий Куйбида. 8 января 2009 г. коллективу ГАСК в качестве исполняющего обязанности руководителя инспекции был представлен Александр Непомнящий. Ранее А.Непомнящий занимал должность начальника управления в Минрегионстрое. По состоянию на 25 февраля обязанности начальника ГАСК в регионе исполняет С. Маликов.