Дело по факту гибели Ласло Коломпарова, который выпрыгнул из окна Лозовского горотдела милиции, "со дня на день" передадут в Апелляционный суд Харьковской области (крайний срок – в понедельник). Об этом 26 января сообщил журналистам начальник управления поддержки государственного обвинения прокуратуры Харьковской области Андрей Гончаренко. По его словам, обвиняемыми по делу проходят два сотрудника милиции, которым инкриминируют превышение служебных полномочий. Они обвиняются также в незаконном проникновении в жилище и вымогательстве взятки.

Как отметил А.Гончаренко, сотрудники милиции незаконно обвиняли Л.Коломпарова в торговле наркотиками, хотя он не был причастен к этому. "Это дело нельзя сравнить ни с чем. Коломпаров был вынужден выпрыгнуть из окна, чтобы обратить внимание на происходящее с ним в милиции", - отметил прокурор.

Справка "SQ". Днем 9 января 2011 г. из кабинета, расположенного на четвертом этаже Лозовского городского отделения милиции, выпрыгнул 39-летний Л.Коломпаров. Он был доставлен в отделение милиции по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Позже Л.Коломпаров скончался в Лозовской центральной районной больнице. Милиционеры, допустившие то, что он выпрыгнул из окна, получили дисциплинарные взыскания. Возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий.