На избирательных участках Харьковской области установят веб-камерыНа избирательных участках Харьковской области планируется установить веб-камеры, чтобы любой желающий мог следить за ходом избирательного процесса в режиме онлайн в интернете. Об этом 25 января заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), председатель Харьковской облорганизации Партии регионов (ПР) Михаил Добкин.  

По его словам, в ХОГА на следующей неделе запланировано совещание на тему проведения избирательной кампании, и одним из вопросов станет обсуждение возможности установить видеонаблюдение. "Если средств на оборудование камерами всех участков не хватит, мы установим их хотя бы на самых крупных участках и на тех, где чаще всего возникают жалобы на работу избирательных комиссий", - отметил губернатор.  "Сделаем это для того, чтобы у самых отъявленных ворчунов не оставалось шансов на "белое" говорить "черное", - заявил М.Добкин.

Он также отметил, что, как и любая избирательная кампания, предстоящая гонка по выборам в парламент будет сопровождаться большим количеством обвинений. "И, вероятно, нас (Партию регионов – "SQ") будут обвинять в том, что мы пытается украсть голоса избирателей. Мы имеем стабильную поддержку, несмотря на заявления о падении рейтинга партии.  Мы, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы выборы прошли максимально честно и открыто", - подчеркнул  М.Добкин.  

Он обосновал свою уверенность в поддержке избирателей тем, что на 165-ти довыборах, которые прошли на территории Харьковской области после выборов в органы местного самоуправления (после октября 2010 г.), 78% мандатов досталось представителям ПР, а еще 10% - самовыдвиженцам, которые, одержав победу, также вступили в ПР.

"Где-то были округа с 50-ю жителями, где-то – с несколькими десятками тысяч. Но тенденция абсолютно ясна. Ни одного представителя оппозиции среди выигравших выборы не было. Мало того, были считанные разы, когда они занимали 2-е или 3-е места. Я не думаю, что электоральные настроения в нашей области сильно изменятся до конца года", - сказал  М.Добкин.

Отвечая на вопрос о действиях оппозиции в регионе, он отметил, что оппозиции не замечает и не замечал ее тогда, когда руководитель облорганизации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков до своего отъезда находился  на территории области. "100 или 200 человек, которые собираются возле Качановской колонии (там отбывает заключение лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко – "SQ") – это не демонстрация силы, это позор. Я не знаю данных по Украине, мы будем выборы проводить в Харьковской области, так я могу сказать, что рейтинг БЮТ здесь стабильно падает.  Думаю, что нашим главным конкурентом на выборах  будут коммунисты, а не БЮТ. На третьем месте может быть "Фронт змін" или партия Сергея Тигипко "Сильная Украина", если она не объединится с нами", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". Парламентские выборы пройдут в Украине в октябре 2012 г.