Исполком горсовета собирается на внеочередное заседание. В повестке дня - вопрос о квартплате Завтра, 27 января, состоится внеочередное заседание исполкома Харьковского горсовета (начало - в 13.00). Как сообщил сайт горсовета, в повестке дня - внесение изменений в решение исполкома от 20 декабря "Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которые находятся в коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова"; о пилотном проекте "Модернизация инженерного оборудования жилищного фонда города Харькова".  

Справка "SQ". В Харькове с 1 января повышены тарифы квартплаты. В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).

18 января премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров заявил, что он возмущен тем, что "некоторые руководители органов местной власти с 1 января 2012 г. допустили повышение тарифов ЖКХ в своих регионах в среднем на 8,3%". Н.Азаров поручил министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку подготовить отчет для правительства о мерах, которые необходимо принять правительству, министерству и региональным администрациям, чтобы прекратить "этот тарифный разгул".

В тот же день харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил журналистам, что он "не видит оснований для пересмотра решения о повышении в Харькове квартплаты".

Завтра, 27 января, А.Близнюк планирует посетить Харьков с рабочим визитом. Он намерен встретиться с Г. Кернесом, и на этой встрече, скорее всего, будет обсуждаться вопрос пересмотра повышения тарифов квартплаты в Харькове.