"Часть средств, которые находятся на банковских депозитах и являются собственностью территориальной громады Харькова, будет снята и направлена на строительство метро. Главное, чтобы казначейство не задержало эти выплаты", - заявил 26 января на заседании штаба по строительству метро в Харькове городской голова Михаил Добкин.

Как сообщил гендиректор ОАО "Южспецстрой" (один из подрядчиков строительства) Николай Шевякин, 29,75 млн.грн., которые планируется освоить на строительстве в первом квартале, уже распределены между исполнителями. Планируется, что, в частности, к 1 апреля готовность выхода №1 станции метро "Алексеевская" составит 60%, выхода №2 – 80%, выхода №3 – 99%, первого вестибюля – 60%, второго вестибюля – 98%, платформы – 98%. К 8 марта путь в левом тоннеле будет практически закончен, и по нему смогут ездить метровагоны с ограничениями скорости, путь в правом тоннеле будет в таком состоянии, что по нему сможет проехать дрезина.

Справка "SQ". В январе на строительстве ст.метро "Алексеевская" планируется освоить около 6 млн.грн., в феврале – около 9 млн.грн, в марте – 14 млн.грн. В частности, ОАО "СМУ "Тоннельстрой" планирует в первом квартале 2010 г. освоить 21 млн.грн. на общестроительных работах, ОАО "Южспецстрой" – 3,2 млн.грн., ООО "Энергосервис" – 350 тыс.грн., ООО "Востокстрой" – около 1,3 млн.грн. на укладке гранита и мрамора. Для ввода в эксплуатацию станции в 2010 г. нужно освоить 126 млн.грн.