Харьковский горсовет планирует выкупить госпакет акций "Харьковметростроя" – М. Добкин

Харьковский горсовет планирует выкупить госпакет акций ОАО "Харьковметрострой". Об этом 26 января заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, в числе активов предприятия есть объекты, необходимые для строительства метро в Харькове. "Строительство метро в Харькове будет продолжаться", - отметил М.Добкин.

По его словам, после того как будет выкуплен госпакет акций "Харьковметростроя", на его базе будет создано коммунальное предприятие. Госпакет выставляется на продажу примерно за 9 млн.грн., еще у предприятия есть задолженности перед кредиторами. "При правильном менеджменте проблему задолженности можно будет решить. Непрофильные активы предприятия планируется реализовать", - отметил городской голова.

Справка "SQ". Ранее о желании участвовать в торгах заявила компания "Арка Капитал".

Хозяйственный суд Харьковской области 16 ноября 2009 г. вынес решение о санации ОАО "Харьковметрострой" (дело №Б-24/51-09). Санацию планируется провести за 12 месяцев. Управляющим санации назначена арбитражный управляющий Оксана Кузнецова. В течение трех месяцев она должна разработать и предоставить на утверждение комитета кредиторов план санации должника.

В июне 2009 г. хозсуд начал банкротство "Харьковметростроя". 2008 г. "Харьковметрострой" закончил с убытком 9,6 млн.грн., увеличив чистый доход на 23,58%, или на 11,429 млн.грн. до 59,9 млн.грн. в сравнении с 2007 г.

50% акций "Харьковметростроя" принадлежит государству и управляется Фондом госимущества Украины, 15,04% - компании "Tudorabbey Aviation" (Великобритания, офис в Киеве), 10,55% - компании "Arca Investments" (Словакия) и 11,73% - компании "Arca Сapital Bohemia" (Чехия).