Работникам харьковского КП "Горэлектротранс" частично погасили задолженность по зарплате. Об этом 26 января сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, для выплаты остальной части зарплаты - за декабрь - планируется взять кредит в размере около 5 млн.грн.

М.Добкин подчеркнул, что "ХКП "Горэлектротранс" постепенно выходит из кризиса. Выручка предприятия возрастает и будет идти на выплату зарплаты. Достаточно большая часть выручки направляется на приобретение запчастей. "В феврале-апреле будет проходить реформирование предприятия, мы выйдем на новый этап работы, который будет менее убыточным, а к лету предприятие должно стать безубыточным", - заявил М.Добкин.  

Справка "SQ". 11 января работники ХКП "Горэлектротранс" объявили о бессрочной акции протеста. На городские маршруты не вышел ни один трамвай и троллейбус. Это была третья протестная акция "Горэлектротранса": предыдущие состоялись в сентябре и октябре 2009 г.

Участники митинга потребовали выплатить им зарплату за июнь-декабрь 2009 г., уволить директора ХКП "Горэлектротранс" Сергея Почепецкого, прекратить сокращение трамвайных и троллейбусных маршрутов, выбрать руководителя предприятия из числа его сотрудников, провести полную аудиторскую проверку предприятия с привлечением к ней его работников, прекратить реорганизацию предприятия.

13 января забастовка была прекращена. Как сообщил журналистам М. Добкин, на зарплату работникам предприятия горсовет выделил 22 млн. 100 тыс.грн. из средств, который были предназначены для строительства ст.метро "Алексеевская".

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи перевозят в день около 600 тыс. пассажиров.