Решение Верховной Рады (ВР) об отмене своего постановления о назначении Владимира Стельмаха председателем Нацбанка является неконституционным и незаконным и не будет выполнено. Об этом 26 января заявил первый заместитель руководителя Секретариата президента Украины Александр Шлапак, передало информагентство "РБК-Украина".

По словам А.Шлапака, такое решение ВР вызовет панику на финансовых и валютных рынках Украины и продиктовано оно попыткой правительства взять под контроль Нацбанк, получить доступ к управлению им, а также "перевести проблему с одной больной головы на другую".

А.Шлапак отметил, что доступ Кабмина к руководству Нацбанком нужен для того, чтобы "закрыть дырку в защищенных статьях бюджета". Он допустил, что правительство намерено использовать "печатный станок" для эмиссии гривни из-за большого уровня дефицита бюджетных поступлений в январе. В случае, если будет проведена эмиссия гривни, А.Шлапак спрогнозировал инфляцию в 100% и выше.

Справка "SQ". 26 января ВР отменила постановление "О назначении Владимира Стельмаха на должность председателя  Нацбанка Украины".