медицина, госпитальные округаВ Харьковской области планируется создать 10 госпитальных округов, где будут работать мощные больницы с соответствующими операционными блоками. Об этом сообщил заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Геннадий Бондарчук. Комментируя возможные последствия админреформы для системы здравоохранения, он также отметил, что в области сохранится действующая система "единого медицинского пространства", которая позволяет каждому жителю региона получить медицинские услуги в любом медицинском учреждении, без привязки к определенному району или округу.

Бондарчук отметил, что Стратегия развития системы здравоохранения Харьковской области до 2020 года предусматривает финансирование первого уровня медицины на уровне объединенных громад, а второго и третьего - на уровне области. Отдельно на областном уровне финансируется экстренная система медпомощи.

"Система экстренной медицины в области - одна из лучших в Украине. Время проезда скорой помощи по Харькову составляет в 98% случаев 15 минут, по области - 15-20 минут. К пациенту выезжает бригада, которая наиболее приближена к нему в эту минуту, без деления на районы", - отметил Бондарчук.