Верховная Рада 25 декабря приняла постановление "О праздновании 125-летия со дня основания Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ). За постановление, внесенное народным депутатом-харьковчанином Валерием Камчатным (фракция Блока Юлии Тимошенко), проголосовало 384 народных депутата.

125-летие ХПИ будет отмечаться в августе-сентябре 2010 г. Кабмину рекомендовано в двухнедельный срок после принятия постановления создать оргкомитет по подготовке и проведению празднования и в месячный срок утвердить план праздничных мероприятий. К юбилею предполагается выпуск почтовой марки, конверта и юбилейной монеты, издание очерков по истории ХПИ, фотоальбома и ряда научных сборников, организация тематических теле- и радиопередач, проведение научных конференций, симпозиумов и круглых столов.
 

Справка "SQ". НТУ "ХПИ" основан в 1885 г. как Харьковский практический технологический институт. Первый технический вуз на территории Украины, входившей в состав Российской империи.