Не стоит обращать внимания на заявления о прекращении поставок газа Харькову - М. Добкин

[megag]"Не стоит обращать внимание на заявления о прекращении поставок газа Харькову", - заявил журналистам 25 декабря харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя заявление главного инженера ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Михаила Головина о возможном прекращении поставок газа с 1 января.

По словам мэра, такие заявления связаны с желанием через общественность привлечь внимание к тем проблемам, которые есть на ТЭЦ-5 и других предприятиях этой сферы. "Город не может сегодня в полном объеме рассчитаться за потребленный газ, так как, во-первых, население еще не успело оплатить потребленное этой зимой тепло, во-вторых, никогда, ни при какой власти, в это время не было 100-процентной оплаты ни у ТЭЦ, ни у "Харьковских тепловых сетей", - подчеркнул М.Добкин.

Он отметил, что не нужно покупаться на дешевые PR-поводы. "Ни разу городу не ограничивали подачу газа, и ни разу город не оставался без тепла", - подчеркнул М.Добкин. Он также отметил, что прекращать поставки газа во время отопительного сезона запрещено законом Украины "Об энергетике". "Да, есть проблемы, с нас требуют платежи, но никто не ставит вопрос об ограничении поставок газа. Если вся страна останется без газа из-за неправильной политики правительства, вот тогда и мы останемся без газа", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". По информации некоторых СМИ, М.Головин 24 декабря заявил, что ДК "Газ Украины" может прекратить поставки газа ТЭЦ-5 с 1 января 2009 г. из-за задолженности по оплате за потребленный газ. По его словам, уровень оплаты за поставленное тепло составляет 7%, а задолженность с 8 ноября по 21 декабря 2008 г. составила 37 млн.грн. Задолженность теплоцентрали за поставленный ей для производства теплоэнергии газ составляет 34 млн.грн.

Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. из-за задолженности за газ. Как заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов, 6 ноября в результате переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность о поставке газа на ТЭЦ-5. Подача газа началась 7 ноября в 13.00.

Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" (20%).