Харьковский горсовет в целях экономии снял надбавки к зарплатам сотрудников органов местного самоуправления и перестал принимать людей на вакантные должности. Об этом 25 декабря заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, надбавку за высокие показатели в работе (100% должностного оклада) будут получать только сотрудники предпенсионного возраста (когда им осталось два года до выхода на пенсию), так как они проработали в исполнительных органах более 20-25 лет.

Как сообщила заместитель харьковского городского головы - директор Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева, снятие надбавки к зарплате только сотрудников горсовета позволит сэкономить 8 млн.грн. в мес. Также уменьшен до 10% (и не более) должностного оклада размер премий. Она также отметила, что если до конца 2008 г. не будет принят госбюджет на 2009 г., то сотрудники организаций, финансируемых за счет средств городского бюджета, с 1 января 2009 г. будут получать зарплату на уровне декабря 2008 г.

Справка "SQ". Как сообщил 22 декабря заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко, харьковские вице-губернаторы в целях экономии отказались от надбавок и премий. Всего у председателя ХОГА Арсена Авакова семь заместителей.