Харьковский горсовет рассчитал тариф на квартплату для каждого дома. Об этом 25 декабря заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что если раньше тарифы рассчитывались на группу домов, то сейчас специалисты горсовета и КП "Жилкомсервис" рассчитали их для каждого дома. Сейчас все 7 тыс. 136 домов коммунальной собственности имеют свой тариф. По словам М,Добкина, примерно для 3 тыс. домов тариф на квартплату увеличился, для остальных - либо остался без изменений, либо уменьшился. Он также подчеркнул, что при расчете тарифа учитывались все особенности дома: количество и срок эксплуатации лифтов в доме, площадь придомовой территории, состояние инженерных сетей и др. Дата, когда новые тарифы начнут действовать, пока не определена.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 6 октября 2006 г. принял решение повысить тарифы на все жилищно-коммунальные услуги.  Размер квартплаты составил от 70 до 98 коп./кв.м в зависимости от этажности дома и его технического оснащения. Новые тарифы на содержание жилья (квартплата) начали действовать 1 января 2007 г.