"Конфликт между харьковскими городскими властями и торговой группой "Таргет" завершится примирением", - заявил 24 декабря в Харькове, отвечая на вопрос "SQ", председатель Харьковской областной организации Народно-демократической партии, посол Украины в России Олег Демин.

По его словам, "лучше всего, конечно, было бы, если бы в этот конфликт почаще бы вмешивался закон. Но поскольку с законом в этой ситуации слабовато, то,  думаю, они договорятся. Не стоит забывать, что и в Харьковском горсовете широко представлены бизнес-круги".
  Справка "SQ". Харьковский горсовет отменил ряд разрешений на строительство, выданных ранее ТГ "Таргет". Общественная организация "Городской дозор", лидером которй является один из руководителей ТГ "Таргет" Владислав Протас, выступила инициатором проведения референдума по вопросу отзыва харьковского мэра. Как заявил В.Протас,  ни одно из 11 собраний, запланированных на 9-11 декабря,  не состоялось, т.к. их сорвала "армия бритоголовых молодчиков во главе с заместителем директора Юридического департамента горсовета Владимиром Коваленко".

Главное управление МВД Украины в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту хулиганства в ходе состоявшегося 16 декабря митинга против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197, который завершился дракой и сносом забора вокруг стройплощадки. Как заявил 18 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" В.Протас, "мэр Харькова и секретарь горсовета при попустительстве со стороны милиции спровоцировали массовые беспорядки и избиение горожан".