Депутаты Харьковского облсовета на сессии 24 декабря отклонили предложение депутата облсовета Ярослава Ющенко (фракция "Народного союза "Наша Украина"(НСНУ) вынести на рассмотрение сессии вопрос об оценке событиям, произошедшим 16 декабря на ул.Клочковской, 197 в Харькове (когда был демонтирован забор, огораживающий строительство торгового комплекса ТГ "Таргет"). Депутатами принято решение, что свое видение данного события они дадут 26 декабря на следующей сессии. Депутаты из фракций Партии регионов (ПР) и  "Слобожанский выбор" заявили, что "должны изучить все факты и события, которые происходили в тот день".

На том, чтобы позиция депутатов по данному вопросу была сформулирована облсоветом, настаивали депутаты от фракций НСНУ и Блока Юлии Тимошенко, а также председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и председатель облсовета Василий Салыгин. В.Салыгин подчеркнул, что облсовет "не может оставаться в стороне от того, что Харькове бандиты избивают на улицах людей", тем более, что ПР и фракция ПР в Верховной Раде уже заявили о своем осуждении организаторов этой акции. Он отметил, что общался с матерями избитых ребят, четверо из которых сейчас находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщил депутатам прокурор Харьковской области Василий Синчук, 16 декабря прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело, которое было принято в производство следственным управлением УМВД Украины в Харьковской области. В тот же день создана следственно-оперативная группа. Сейчас изучается очень много документов, в частности, пленки, представленные двумя сторонами конфликта.  Уголовное дело по факту организации массовых беспорядков также возбудило управление СБУ в Харьковской области (дело возбуждено 23 декабря).

В конце сессии в разделе "Разное" депутат Анатолий Кваша (фракция НСНУ) зачитал заявление от фракции, в котором осуждаются за участие в массовых беспорядках 16 декабря харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, а также правоохранительные органы, которые "самоустранились от урегулирования конфликта". Справка "SQ". Митинг против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197 в Харькове 16 декабря закончился массовыми беспорядками. В митинге принимали участие представители Харьковской облорганизации Партии зеленых, а также харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу забора, после чего приехал кран, и ряд участников митинга "совершили силовой захват участка и демонтаж забора". После того, как противники строительства супермаркета проникли на территорию участка, между ними, охранниками стройки и сотрудниками правоохранительных органов завязалась драка, в результате которой ряд ее участников получили травмы и были госпитализированы.