центр, миграция, беженецЦентр социальной интеграции беженцев и лиц, нуждающихся во временной защите, откроется в Харькове до конца 2015 г. Об этом сообщила "SQ" начальник отдела по работе с беженцами и социальной интеграции Главного управления Государственной миграционной службы (ГМС) в Харьковской области Наталья Заяц. По ее словам, центр создается по распоряжению Кабмина и  приказа по Государственной миграционной службе, которые предусматривают комплекс мер по имплементации сотрудничества с ЕС.

Как отметила Заяц, создание центра является одним из условий либерализации визового режима с ЕС. "Харьковская облгосадминистрация, ГМС и Фонд госимущества Украины обязаны создать этот центр. В частности, фонд госимущества должен подыскать для него помещение", - сообщила Заяц.

Она также отметила, что в центре будет работать около 10 человек (вместе в директором и бухгалтером). "Там будут работать юристы, психологи, социальные работники и преподаватели. В частности, беженцев будут учить украинскому языку: для взрослых могут быть углубленные курсы, для детей – более легкие. Психологи будут работать с теми, кто пострадал от пыток или в военных конфликтах. Но самое главное, что процесс прохождения интеграции будет обязателен для принятия гражданства Украины. В целом, центр может быть рассчитан на интеграцию около 100 человек в год. Возможно, учреждение будет работать на несколько регионов, но подчинятся он будет ГМС и будет отдельным юридическим лицом. Центр сможет принимать международную помощь", - отметила Заяц.