Харьковский горсовет 25 ноября на сессии внес изменения в городской бюджет на 2009 г. Как передал корреспондент "SQ", по словам и.о. заместителя харьковского городского головы - директора Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяны Таукешевой, внесение изменений в горбюджет обусловлено дополнительной дотацией из госбюджета в 10,8 млн.грн., а также изменением годового объема трансфертов из госбюджета на общую сумму 29,7 млн.грн.

Увеличивается субвенция на компенсационные выплаты за льготный проезд граждан на 11,7 млн.грн. (в метрополитене - 8,5 млн.грн., в городском электротранспорте - 3,2 млн.грн.) и уменьшается субвенция на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на сумму 41,4 млн.грн.

За счет свободного остатка средств горбюджета увеличены ассигнования на прирост оборотных средств КП "Харьковские тепловые сети" в размере 12 млн.грн. для обеспечения отопительного сезона в городе; капитальный ремонт трамвайных вагонов - 0,5 млн.грн.; предоставление дополнительных социальных гарантий по оплате за газ для отопления жилья работникам КП "Горэлектротранс", проживающим в частном секторе, - 42 тыс.грн. За счет перераспределения бюджетных ассигнований на 15,8 млн.грн. увеличиваются расходы на расчеты за энергоносители, потребляемые бюджетными учреждениями Харькова и выплату зарплаты бюджетникам.