Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков (ХОГА) достиг договоренности с рядом министерств Украины, в соответствии с которыми Харьковская область сможет получить 5 млн. 147 тыс.грн. дополнительных дотаций на выплату заработной платы работникам театров и концертных учреждений. Главному финансовому управлению ХОГА поручено разработать механизм, который позволит реализовать данные договоренности. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе ХОГА.

В ходе встречи А.Авакова с руководителями и представителями профсоюзных комитетов театров и концертных организаций Харьковской области был выработан и единогласно утвержден механизм распределения указанной суммы между всеми театрами и концертными организациями области – исходя из количества работающих в них людей и фонда заработной платы.

По словам директора Харьковского академического театра музыкальной комедии Игоря Коваля, заявленная сумма "станет внушительным подспорьем и сможет обеспечить не только стабильную зарплату творческим и техническим работникам театров, но и выплату материальной помощи и премий актерам".

Справка "SQ". В 2009 г. ХОГА выделила Харьковскому государственному академическому театру оперы и балета им.Лысенко 9,7 млн.грн. на финансирование подготовительных работ по воплощению в жизнь гранта правительства Японии, Харьковскому государственному академическому театру кукол им.Афанасьева - 299 тыс.грн. на капитальный ремонт, театрам области - 2,6 млн.грн. (1,1 млн.грн. – на зарплату и 1,5 млн.грн. – на оплату энергоресурсов).