Неделя русского языка и культуры пройдет в Харьковской области с 15 по 19 декабря. Об этом 25 ноября сообщил журналистам депутат Харьковского облсовета Игорь Массалов (фракция Партии регионов).

По его словам, в рамках акции планируется провести конкурс на знание русского языка, русской культуры и истории России среди школьников; всеукраинскую научно-практическую конференцию по проблемам преподавания русского языка и литературы, посвященную 205-летию со дня рождения русского поэта Федора Тютчева; международную научно-практическую конференцию "Литературное пространство - путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами" и другие конференции и круглые столы. Кроме того, 10 учителям и преподавателям русского языка и литературы Харьковщины, которые подготовили победителей школьных олимпиад и конкурсов, планируется вручить одноразовые стипендии (по 2 тыс. грн.) для повышения квалификации в России.

Как сообщил И. Массалов, решение о проведении такой акции было принято 22 октября на сессии Харьковского облсовета по инициативе фракции Партии регионов (ПР) в рамках реализации Программы развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-2012 гг.

И.Массалов также сообщил, что на последней сессии облсовета фракция ПР инициировала принятие обращения к руководству страны с требованием уволить министра образования и науки Ивана Вакарчука, который подписал приказ о переходе всех школ Украины на украиноязычное обучение, и ликвидировать Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию, который запрещает вещание русскоязычных телеканалов. И.Массалов подчеркнул, что такие действия Минобразования и Нацсовета противоречат Конституции Украины и Европейской хартии региональных языков, которая предусматривает присвоение статуса второго государственного языку, на котором говорит 20% населения страны.

И.Массалов также сообщил, что в Харьковской области из 880 школ только в 112 обучение ведется на русском языке, что не соответствует соотношению украинско- и русскоговорящего населения региона.

Депутат отметил, что "проведение Недели русского языка и культуры будет достойным вкладом Харьковской области в укрепление значимости русского языка на территории Украины".