"К сожалению, десятки уголовных дел, к которым имеет отношение секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, были закрыты местным судом (и сейчас мы подали на эти решения апелляцию), а также местной прокуратурой", - заявил 25 ноября "SQ" министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"Комментировать объективность таких действий мне кажется лишним. Если из 23 дел, среди которых есть абсолютно доказываемые, большинство закрывают, или после успешных действий их отзывает прокуратура и снова закрывает, мне это кажется заангажированными действиями", - заявил министр. Он отметил, что сейчас "не концентрирует деятельность милиции вокруг какой-либо личности, в т.ч. и г-на Кернеса". "Насколько мне известно, он сейчас лечится в Москве. Желаю ему продолжать свое лечение подольше", - добавил Ю.Луценко.

Справка "SQ". 22 июля 2008 г. Г.Кернес был задержан в центре Харькова и принудительно доставлен в Киев на допрос в следственное управление МВД Украины в качестве свидетеля по делу о покушении на умышленное убийство. Около 22.00 он был отпущен. По словам следователя, он снова вызвал Г.Кернеса на допрос на 9.00 24 июля, Г.Кернес на допрос не явился. 25 июля Ю.Луценко заявил, что прокурор Харькова запретил Г.Кернесу выезжать из Харькова. По сообщению официального сайта МВД, милиция имела к Г.Кернесу вопросы по 4 делам – по факту хулиганства и нанесения телесных повреждений средней тяжести (Г.Кернес подозревается в причастности к организации хулиганского нападения), по факту организации покушений на Г.Кернеса и других лиц (Г.Кернес причастен к обвинению подозреваемого в этих действиях), по факту незаконной продажи кокаина (подозревается в причастности к незаконному обращению наркотиков) и по факту нанесения телесных повреждений в помещении Харьковского горсовета.