Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков 25 ноября отбыл с рабочей поездкой в Близнюковский, Лозовской и Первомайский районы. Об этом 25 ноября сообщил официальный сайт ХОГА.

Во время поездки А.Аваков познакомился с работой системы теплоснабжения г.Первомайский и вручил награды ХОГА работникам, которые выполняли реконструкцию этой системы. Губернатор намерен ознакомиться с ходом реконструкции помещения для детсада и начальной школы в с.Беляевка (Близнюковский р-н). Кроме того, губернатор планирует проинспектировать ход восстановительных работ в с.Герсевановка и школе №8 г.Лозовая, которые пострадали в результате взрыва на арсенале.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой произошел в августе 2008 г. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. В ликвидации пожара участвовали 1875 чел., 272 ед. техники, пожарный поезд, 5 пожарных танков, 2 пожарных самолета Ан-32П и пожарный вертолет Ми-8. Для ликвидации последствий пожара и взрывов было привлечено 546 военнослужащих и 48 единиц техники Вооруженных сил Украины.