Посол Франции в Украине Ален Реми сегодня, 25 октября, встретился в Харькове с секретарем Харьковского горсовета Александром Новаком. Как сообщил официальный сайт мэрии, обсуждалась возможность сотрудничества с французскими городами Анжи и Лион. "Сотрудничество Харькова с городом Лилль (побратим Харькова с 1978 года), на мой взгляд, - это наследие Советского Союза. К сожалению, сейчас все претерпело изменения, и нам нужно искать новые города-побратимы. Мы готовы оказать Харькову поддержку в выборе новых и более сильных партнеров", - заявил посол.

Реми отметил, что в марте следующего года во Франции пройдут муниципальные выборы, и это может дать толчок к налаживанию отношений Харькова с французскими городами. Он предложил вступить в партнерство с городами Лион и Анжи - деловыми и промышленными центрами Франции.

Новак поддержал предложение посла и отметил, что городская власть рассмотрит этот вопрос, чтобы в скором времени две стороны объединили усилия для подписания новых соглашений о партнерстве. 

Напомним, у Харькова 27 городов-побратимов в 19 странах мира.