Главное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области планирует подать в админсуд иск к управлению магистральных газопроводов "Харьковтрансгаз". Об этом сегодня, 25 октября, на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил начальник управления Павел Одарюк.

По его словам, иск будет подан по поводу того, что предприятие не пускает проверяющих на свои объекты, а также неуважительно относится к инспекторам. "Пусть суд принимает решение, закрывать или не закрывать тот или иной объект", - заявил Одарюк. Также "Харьковтрансгаз" был назван в числе потенциально небезопасных предприятий, ведущих недостаточную работу по установке автоматических систем раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций.

Представитель "Харьковтрансгаза", присутствовавший на заседании, заявил, что он не согласен с этим утверждением. По его словам, разработка проектов и установка систем на объектах предприятия ведется. Относительно проверок он заявил, что они должны проводиться согласно согласованному графику, в соответствии с законодательством, а не "руководствуюсь эмоциями отдельных чиновников".