В. Янукович поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации, сложившейся в Харькове с печатью избирательных бюллетенейПрезидент Украины Виктор Янукович поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации, сложившейся в Харькове с печатью избирательных бюллетеней "в связи с сообщениями о вероятных нарушениях законодательства при изготовлении бюллетеней". Об этом сообщил официальный сайт президента.

"Глава государства выступает за проведение честных, прозрачных, демократических выборов. Все составляющие избирательного процесса должны базироваться исключительно на законе о выборах", - сказано в сообщении.

Справка "SQ". 23 октября Харьковский штаб партии "Батьківщина" позвонил работник полиграфического предприятия "Фолио Плюс" (Харьков) и сообщил о том, что в типографии без государственного заказа печатаются бюллетени для голосования на местных выборах. "Этот человек сообщил, что эта типография полным ходом печатает фальшивые бюллетени, т.е. второй дополнительный пакет бюллетеней, которые заполняться будут отдельно, комплектоваться ящики будут отдельно, и, как следствие, будут заранее выписываться протоколы на базе этих фальшивых бюллетеней", - заявила лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

Председатель облорганизации "Батьківщини" Арсен Аваков и народные депутаты А.Логвиненко и В. Филенко во время брифинга обратились к правоохранительным органам и к В.Януковичу с просьбой вмешаться в данную ситуацию и обеспечить законность проведения местных выборов в Харьковской области.

Позже на сайте областной организации Партии регионов (ПР) размещено официальное заявление ПР по поводу обвинений БЮТ в незаконной печати бюллетеней. Как сказано в заявлении, партия "Батьківщина" предпринимает попытки сорвать избирательный процесс в Харьковской области, в том числе с помощью заявлений о будто несанкционированный печати бюллетеней. Облорганизация ПР обратилась в прокуратуру Харьковской области и управление СБУ в Харьковской области с просьбой провести проверки по поводу заявлений "Батьківщини" и дать правовую оценку действиям руководителей ВО "Батьківщина" в Харьковской области.