Заседание суда по иску председателя Харьковской райгосадминистрации (РГА) Владимира Бакуменко к председателю Харьковского облсовета Василию Салыгину перенесено на 5 октября. Об этом 25 сентября сообщили "SQ" в пресс-службе облсовета.

Как заявил журналистам В.Салыгин, он "не готов идти на мировую", так как уверен, что докажет в действиях В.Бакуменко, нарушения которые подпадают под ст. 364-366 УК". По его словам, согласно закону, в обязанности председателя РГА входит контроль распределения земли, а также использования природных ресурсов. "Думаю, что к следующему заседанию суда поступят материалы правительственной комиссии, которая была направлена в Харьковский район, и вскроется еще много подобных нарушений", - заявил В.Салыгин. Справка "SQ". В.Бакуменко в июне 2007 г. подал иск к В.Салыгину о защите чести и достоинства. Депутаты Харьковского облсовета на сессии 28 апреля приняли обращение к президенту Украины относительно ситуации с использованием земельных ресурсов и недр в Харьковском районе. В обращении говорится, что депутаты облсовета обеспокоены действиями В.Бакуменко при решении социальных проблем и земельных вопросов.

Председатель Харьковского облсовета В.Салыгин заявил, что 12 июля районная комиссия урегулирования земельных отношений выделила жителям Харьковского района 4 тыс.га земли. По словам В.Салыгина, местные жители говорят, что хозяевами этих участков являются подставные лица, многие из которых сами не знают, что им выделена земля. Стоимость всей этой земли, по оценке председателя облсовета, составляет 2 млрд.грн.

В.Бакуменко был назначен на должность председателя Харьковской райгосадминистрации в марте 2005 г.