"Я буду поддерживать инициативу ГП "Завод им.Малышева" о передаче в коммунальную собственность трех заводских общежитий", – заявил 24 сентября на встрече с трудовым коллективом завода харьковский городской голова Михал Добкин.

По его словам, дирекция завода должна присвоить общежитию статус  жилого дома, а затем подать в горсовет заявление с просьбой принять здания в коммунальную собственность. М.Добкин отметил, что даст распоряжение ввести трамвай, который будет развозить работников завода после второй смены.

По словам генерального директора завода Виталия Немилостивого, 90% вопросов, возникающих к нему у заводчан, связаны с улучшением жилищных условий. Он обратился к мэру с просьбой рассмотреть возможность включения работников завода, состоящих на квартирном учете, в общегородскую очередь на получение жилья. В.Немилостивый также сообщил, что в рамках программы улучшения жилищных условий прошлое руководство завода решило обустроить в общежитии на ул.Соича,1 квартиры, переделав для этого часть здания. Были даже выданы ордера на квартиры, но реструктуризация была заморожена, так как средства на строительство завод может выделять только из прибыли, которой нет. В.Немилостивый предложил выделить на реструктуризацию часть средств из горбюджета, а часть расходов должны покрыть новоселы. Справка “SQ”. В коммунальную собственность города планируется передать общежития на ул.Соича,1, пр.Московский, 122 и ул.Дизельной,1А. В общежитиях проживает около 500 чел. Планируется также передать в коммунальную собственность дом на ул.Зерновой,2.