Харьковская госэкоинспекция в ходе проверки обнаружила в районах области 17 "ничейных" складов с ядохимикатами. Об этом сообщил "SQ" начальник Государственной экологической инспекции в Харьковской области Анатолий Винник. По его словам,  выявлены грубые нарушения хранения химикатов. Как отметил А.Винник,  председатели всех райгосадминистраций были ознакомлены с результатами  проверки и предупреждены об ответственности за невыполнение предписаний.

Госэкоинспекция обязала руководителей районов области установить собственников и химический состав веществ, хранящихся на бесхозных складах, рассчитать сумму, необходимую для перезатаривания или утилизации отходов и подать соответствующие запросы на получение средств из государственного фонда охраны окружающей среды.

  Справка "SQ". По данным госэкоинспекции, в Харьковской области  1 тыс. 189,5 т непригодных  для использования пестицидов, которые хранятся в 120 складских помещениях, из которых 33 находятся в хорошем состоянии, 63 - в удовлетворительном, 24 - в неудовлетворительном. В 2007 г. 27,1 т непригодных пестицидов уничтожено в Дергачевском и Краснокутском районах области.