Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева потребовала от руководства внутренних войск МВД Украины обеспечить выплату воинской частью 3005 (Харьков) компенсации Данилу Бутко, ставшему инвалидом вследствие полученного в воинской части ранения. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе омбудсмена.

По данным Н.Карпачевой, Д.Бутко с 27 ноября 2002 г. проходил срочную службу в в/ч 3005, где был ранен командиром взвода, лейтенантом Владимиром Коршуновым. После этого Д.Бутко перенес 14 хирургических операций и стал инвалидом 1-й группы. Согласно заявлению омбудсмена, "в результате тяжелых переживаний за судьбу Данила его мать умерла в возрасте 52 лет от сердечного приступа, трагическая ситуация усугубляется нестерпимыми условиями проживания семьи - в городской квартире площадью 32,6 кв.м ютятся три семьи из девяти человек, в том числе двух инвалидов и двух детей. Страдая от множества трудностей, семья Бутко задолжала значительные средства и вынуждена экономить на еде, отказывать себе в покупке самого необходимого, в первую очередь одежды и средств ежедневного существования".

С 2005 г. в Октябрьском райсуде Харькова рассматривался гражданский иск Д.Бутко к воинской части о возмещении материального и морального ущерба. В апреле 2009 г. суд удовлетворил иск. "На днях решение суда вступило в законную силу, однако впереди – сложный процесс его исполнения. Поэтому Н.Карпачева не прекратит производство по этому делу, пока не будет выполнено судебное решение, а также надеется, что командование внутренних войск МВД Украины в добровольном порядке возместит ущерб покалеченному солдату", - заявили в пресс-службе.