"Местные жители недовольны планами властей обустроить в Краснокутском районе Харьковской области национальный парк "Слобожанский", – заявил 25 августа на заседании президиума Харьковского облсовета его депутат Иван Демьяненко. По его словам, недовольство выражают также работники Гутянского лесхоза, которых прийдется  после учреждения нацпарка уволить.

По словам И.Демьяненко, он изучал проблему создания нацпарка по поручению облсовета. Было установлено, что на территории будущего парка расположено 300 частных домовладений и лесхоз, который сейчас ведет лесозаготовки. Эти работы в нацпарке будут запрещены, поэтому лесорубов (около 190 чел.) придется уволить. Недовольны и жители частных домовладений, которым прийдется или отселяться или коренным образом менять уклад жизни, ведь на территории нацпарка им не разрешат вести покосы и пасти скот.

Как отметил И.Демьяненко, в создании нового парка есть и юридические проблемы. По заключению экспертов, парки должны создаваться на заранее зарезервированной территории, а такой территория парка не является. Кроме того, отчуждение территории должно быть согласовано с местными советами и должны быть проведены по этому поводу общественные слушания. Будущий парк пройдет по территории восьми сельсоветов. Из них проект создания парка согласован только с председателями двух сельсоветов. "Речь идет о том, что Харьковская облгосадминистрация в срочном порядке хочет создать заповедную зону", - отметил И.Демьяненко.

Справка "SQ". Под парк планируется отвести около 12 тыс.га, 1,780 тыс. га из которых подлежат отчуждению у землепользователей. У ГП "Гутянский лесхоз" планируется отчуждение 1,3 тыс.га.

На территории области уже есть один национальный парк – "Гомольшанские леса" (площадь - 14 тыс.га, Змиевской р-н). Создание парка было завершено в 2004 г.

Заповедные зоны создаются в области по государственной экологической программе. Сейчас заповедными зонами покрыто только 1,84% области. До 2015 г. планируется создать заповедные зоны на 3,5% площади области, при этом площадь заповедных зон должна увеличиться на 100 тыс. га.

В Харьковской области нет заповедников, есть 4 ландшафтных парка, 157 заказников местного значения и 11 – общегосударственного.