Комиссия по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий Харьковского облсовета 25 августа согласовала внесение вопроса о создании двух заповедников в повестку дня сессии облсовета. Об этом 25 августа после рассмотрения вопроса на комиссии сообщил "SQ" первый заместитель начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Роман Квартенко. Комиссия прошла в закрытом для журналистов режиме (председатель комиссии позволил присутствовать только представителю пресс-службы облсовета).

По словам Р.Квартенко, в области планируется создать национальный природный парк "Двуречанский" и огласить территорией природного фонда местного значения гидрологический заказник "Радянський" (Волчанский р-н).

По словам Р.Квартенко, путем создания заповедников "мы увеличиваем площади заповедных зон в области. Сейчас он составляет 1,83%, а мы должны довести его хотя бы до 3,5%. Все идет в рабочем режиме".

В повестке дня комиссии также были вопросы о передаче из областной коммунальной собственности имущества Харьковской областной коммунальной аварийно-спасательной службы в коммунальную собственность Купянска, а также с.Боровая, Шейковка, Новоплатоновка и Бойня.