Губернатор Курской области (Россия) Александр Михайлов удостоен почетного знака Харьковского облсовета "Слобожанская слава". Об этом сообщил сайт облсовета. Награду вручил председатель облсовета Сергей Чернов во время собрания, посвященного 75-летию Курской области и 66-й годовщине Курской битвы.

По словам С.Чернова, А.Михайлов награжден за весомый личный вклад в развитие международного сотрудничества в экономической, социальной и гуманитарной сферах Харьковской и Курской областей, сохранение общеславянских ценностей, развитие трансграничного сотрудничества.

"Спасибо Вам, Александр Николаевич, за все, что Вы делаете ради дружбы наших народов, развития экономических и культурных связей между нашими регионами", - отметил С.Чернов, вручая награду.

Как сообщил А.Михайлов, одна из приоритетных задач администрации Курской области – восстановление и развитие хозяйственных связей с ближайшими регионами Украины и Беларуси. Харьковская область – традиционно один из сильных партнеров Курской области, и наоборот. "Еще в 2001-2003 гг., когда губернатором Харьковской области был Евгений Кушнарев, мы сделали все возможное для того, чтобы восстановить отношения, подписав Соглашение о сотрудничестве между областями до 2011 г.", - отметил А.Михайлов.

По словам губернатора Курской области, товарооборот между областями растет с каждым годом, исключением стал лишь 2008 г. "Харьковская область является лидером среди регионов Украины по товарообороту с нашей областью, - рассказал он. - Мы сотрудничаем в разных отраслях и в разной форме, существует специальная рабочая группа, которая координирует реализацию положений Соглашения о сотрудничестве между нашими областями. Мы не имеем права прерывать наши тесные дружественные отношения и должны делать все для того, чтобы они и дальше развивались".