коррупция, увольнение, безыкин, прокуратура, райнинИсполняющий обязанности директора ГП "Восточный экспертно-технический центр гоструда" Сергей Безыкин уволен с должности из-за того, что в 2013 году он находился под следствием за коррупционные действия. Об этом в программе "Суспільний інтерес" сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин, пишет сайт ХОГА. По его словам, дело Безыкина было закрыто в 2014 году, и сейчас губернатор обратился к прокурору области Юрию Данильченко с просьбой разобраться, почему это произошло.

"Мы не всегда согласны с назначениями руководителей в Харьковской области, которые проводятся со стороны Киева, и жестко реагируем на подобные факты, - заявил Райнин. - Вызывающий пример. 10 июля Госслужбой Украины по вопросам труда был издан приказ: назначить исполняющим обязанности директора ГП "Восточный экспертно-технический центр гоструда" Безыкина Сергея Викторовича. Господин Безыкин, руководя инспекцией сельского хозяйства, в 2013 году был задержан за взятку в собственном кабинете и на первой стадии процессуальных действий признал свою вину. В 2014 году эта ситуация была нивелирована. Мы отработали этот вопрос, потому что с такой историей человек не может в наше время получать какие-либо кадровые назначения. Да, его вина судом окончательно не установлена, но есть история жизни, история работы и есть мораль. Я не устраивал из этого публичного шоу, я добился результата – вчера руководителем Государственной службы Украины по вопросам труда подписан приказ об увольнении этого чиновника. Так будет с каждым, кто посчитает, что пока в стране непростая ситуация можно найти себе какое-то место, как им кажется, «под солнцем». Такого не будет".

В свою очередь прокурор области отметил, что прокуратура уже отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении Безыкина. "Проводим служебное расследование по факту незаконного прекращения уголовного производства", - сообщил Данильченко.