Делегация Харьковской области во главе с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсеном Аваковым находится с визитом в Словении. Как сообщил официалный сайт ХОГА, А.Аваков сообщил в Харьков, что проведены переговоры с представителями фирмы "Helios",  компании "Iskratel" и бизнес-школы IEDC.

Руководство "Helios" (производитель лаков, красок и искусственных смол) проявило заинтересованность в поставках и реализации своей продукции на Харьковщине. "Мы предложили им рассмотреть возможность размещения своего производства у нас, руководство "Helios" заинтересовалось предложением и планирует в ближайшее время посетить Харьковскую область для изучения возможностей региона", - сообщил А.Аваков.

В "Iskratel" (производитель и поставщик телекоммуникационного оборудования) членам делегации сообщили, что компания очень довольна работой в Харьковской области и готова расширять свое присутствие на украинском рынке. В частности, компания заинтересована развивать технологии широкополосной связи. Реализация этого проекта позволит обеспечить интернетом всю Харьковскую область.

В школе менеджмента IEDC А.Аваков предложил наладить сотрудничество IEDC с Советом ректоров харьковских вузов. Справка "SQ". Словения - республика на юге центральной Европы. Граничит с Австрией, Венгрией и Италией, имеет выход к Адриатическому морю. Население - более 2 млн.чел. Столица - Любляна (258,8 тыс.чел.). Член ООН, ЕС, НАТО. Валюта - толлар и евро. Президент страны избирается 1 раз в 5 лет двухпалатным парламентом.

В Харькове работает совместное предприятие "Iskratel" и ООО "Монолит" - СП "МонИс".