россия, совет федерации, использование армии в украинеСовет федерации России сегодня, 25 июня, поддержал предложение президента России Владимира Путина об отмене разрешения на использование Вооруженных сил России на территории Украины. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина".

Отметим, что вчера, 24 июня, Путин обратился с соответствующим предложением. Президент РФ направил письмо  на имя председателя Совфеда Валентины Матвиенко, мотивация предложения - "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с начавшимися трехсторонними переговорами по данному вопросу". В свою очередь президент Украины Петр Порошенко назвал такое решение Путина "первым практическим шагом России по урегулированию ситуации на Донбассе".

Напомним, разрешение на использование вооруженных сил России на территории Украины действовало с 1 марта 2014 г., когда Совет федерации одобрил внесенное Путиным обращение о возможности задействовать российские войска в Крыму до нормализации обстановки.