святогорск, харьков, красный лиман, присоединение, расширение границ областиХарьковская область не планирует присоединять к себе города Донецкой области. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о вероятности переподчинения Святогорска и Красного Лимана Харьковской области.

По словам губернатора, по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка Харьковская обладминистрация оказывает практическую помощь мэрии Святогорска в организации приема, размещения и проживания временных мигрантов из Донецкой и Луганской областей. "Мы оказываем Святогорску консультативную и практическую помощь силами чиновников облгосадминистрации, работников Пенсионного фонда, Центра занятости, коммунальных служб. Я сам неоднократно посещал город, мы регулярно общаемся с мэром Александром Дзюбой по разным вопросам. Но речь о расширении границ Харьковской области не идет", – подчеркнул Балута.

Он отметил, что подобные вопросы находятся в компетенции исключительно центральных органов власти. Слухи о присоединении Святогорска и Красного Лимана губернатор связал с активной работой Харьковской области по оказанию помощи этим населенным пунктам.