Санатор харьковского завода им.Шевченко написал заявление об увольнении. Будущий директор завода представлен коллективу

Управляющий санацией ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" Дмитрий Задружный написал заявление на увольнение по состоянию здоровья. Об этом 25 июня на собрании трудового коллектива завода сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, в Хозяйственном суде Харьковской области 14 июля состоится заседание, на котором будет решаться вопрос о назначении нового санатора.

На собрании М.Добкин также представил Андрея Тимчука, которого планируется назначить на должность исполнительного директора завода (ранее эту должность занимал Виктор Гущин, который уволился – "SQ").

Как сообщил журналистам А.Тимчук, на заводе им.Шевченко он впервые. Сейчас он формально еще числится начальником Главного управления промышленности, транспорта и связи Днепропетровской облгосадминистрации. Его увольнение с должности начальника управления должны согласовать в Минпромполитики, а назначение на должность исполнительного директора должен согласовать еще и управляющий санацией. "Ожидается, что все формальности будут соблюдены в ближайшее время", - отметил А.Тимчук.

Справка "SQ". Хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело (№50/120-09) о банкротстве ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". Об этом сообщается в газете "Голос Украины". Дело возбуждено по постановлению суда от 5 августа 2009 г. Постановлением от 21 августа распорядителем имущества завода назначен арбитражный управляющий Д.Задружный.

ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов.

Работники завода 21 июня объявили забастовку и перекрыли движение на ул.Октябрьской революции, на которой расположен завод. После этого был уволен директор завода Виктор Гущин: представитель Минпромполитики (руководитель профильного отдела) на пикете работников завода 22 июня прочитал приказ о его увольнении.

Задолженность по зарплате на заводе составялет около 20 млн.грн., персонал - около 2 тыс. чел. Объем производства за первый квартал 2010 г. составил 4,2 млн.грн. В 2008 г. объем производства завода составил 110 млн.грн., в 2009 г. – 20 млн.грн. Решением сессии Харьковского горсовета от 23 июня завод получил льготу по плате за землю примерно в 1 млн.грн. в год.